Anzugsmomente

Veröffentlicht am 27. September 2022
Aktualisiert am 15. Januar 2023

en_US

Nachfolgend eine fast vollständige Liste der Anzugsmomente von Befestigungspunkten am Camaro. In der Tabelle sind sowohl die Momente von Schrauben und Muttern vom Motor (Small Block und Big Block) als auch der Karosserie und dem Fahrwerk aufgeführt.

BauteilPartGrößeMinMax
      
Motorraum, GetriebeEngine Bay, Transmission    
Flexplate (Automatik)Flexplate (Automatic)  81Nm
Getriebebrücke zum HilfsrahmenTransmition Bridge to Frame 3447Nm
Getriebeglocke zum MotorBellhousing (Transmission to Block) 3447Nm
Getriebe-ÖlwanneTransmission Oil Pan  15Nm
Getriebeträger zur GetriebebrückeTransmition Mounting to Bridge 4761Nm
Halter f. WaschwasserbehälterWindshield Washer Jar 35Nm
HauptbremszylinderBrake Cylinder 2738Nm
Kühlerventilator Abdeckung mit KlammernRadiator Fan Shroud to Retainer  6Nm
KupplungsandruckplatteClutch Pressure Plate  47Nm
      
MotorEngine    
Abgaskrümmer AußenExhaust Manifold to Cylinder Head (Ends) 3/8″-16 2027Nm
Abgaskrümmer InnenExhaust Manifold to Cylinder Head (Center) 3/8″-16 3441Nm
AnlasserStarter Bolts 3/8″-16 3441Nm
Anlasser Formblech zum Block SchraubeStarter Brace Bolt 2027Nm
AnsaugbrückeIntake Manifold to Cylinder Head 3/8″-16 3447Nm
BenzinpumpeFuel Pump Bolts 3/8″-16 3447Nm
Benzinpumpe Platte untenFuel Pump Plate Lower 45Nm
GeneratorGenerator Bolts 3/8″-16 3447Nm
Generator Befestigung Bügel oben / untenGenerator Mounting Brace Upper / Lower 2741Nm
Generator Befestigung Spannschraube obenGenerator Mounting Upper 1116Nm
Generator RiemenscheibeGenerator Pulley 5481Nm
KipphebelRocker Studs (screw-in)  68Nm
Krümmer auf AbgasrohrExhaust Manifold to Pipe 1823Nm
Kurbelwellenlager 3/8 Außen (4 Schrauben)3/8 Outer Main Caps (4 bolt)3/8″-16  54Nm
Kurbelwellenlager 7/16 (2 Schrauben)7/16 Main Caps (2 bolt)7/16″-14  95Nm
Kurbelwellenlager 7/16 Außen (4 Schrauben)7/16 Outer Main Caps (4 bolt)7/16″-14  88Nm
Kurbelwellenlager 7/16 Innen (4 Schrauben)7/16 Inner Main Caps (4 bolt)7/16″-14  95Nm
MotorhalterEngine Mounting Bracket 3447Nm
Motorhalter VerbindungsschraubeEngine Mounting Link Bolt 4761Nm
Motor-ÖlwanneEngine Oil Pan 912Nm
NockenwellenritzelCamshaft sprocket 5/16″-18 2037Nm
ÖlablassschraubeOil Pan Drain Plug Special 3441Nm
ÖlfilterOil Filter 2734Nm
Ölfilter HalterOil Filter Valve Bolt 1/2″-13 1930Nm
ÖlpumpeOil Pump  88Nm
Ölpumpendeckel zum Gehäuse Oil Pump Cover to Body 1/4″-20 812Nm
PleuelConnecting rod 3/8″-24 4147Nm
Pleuel Bolzen11/32 Connecting Rod Bolt  47Nm
Pleuel Bolzen3/8 Connecting Rod Bolt3/8″-16  61Nm
Propeller und Riemenscheibe zur WasserpumpeFan Blade Assembly to Flange 5/16″-24 2737Nm
Riemenscheibe vom SchwingungsdämpferPulley to Crank Shaft 3447Nm
Schraube zwischen Ölpumpe und hinterer Lagerkappe Oil Pump to Rear Bearing Cap Bolt 7/16″-146168Nm
Schrauben der Hauptlagerdeckel (geölt) Main Bearing Cap bolts (oiled) 7/16″-14 8195Nm
Schwingsdämpfer ZentralschraubeCenterbolt (Harmonic Damper)  81Nm
Schwungrad Gehäusedeckel Flywheel Housing plate cover 1/4″-201416Nm
Schwungradgehäuse zu KurbelgehäuseFlywheel Housing to Crankcase 3/8″-163441Nm
SteuerkettendeckelTiming Cover  8Nm
TemperatursensorTemperature switch 1/2″-pipe thread2027Nm
ThermostatgehäuseThermostat Housing 3/8″-16 3447Nm
VentildeckelValve cover screws (inch lbs)1/4″-2047Nm
VergasermutternCarburetor Nuts 5/16″-24 1620Nm
WasserpumpeWater Pump Bolts 3/8″-16 4127Nm
ZündkerzenSpark plugs 14 mm1134Nm
ZylinderkopfCylinder head (oiled)7/16″-14 8195Nm
      
KarosserieBody    
Armaturenbrett zum Lenksäulen-HalterDash Panel Bracket to Dash 2034Nm
Benzintank Band hintenFuel Tank Straps Rear 912Nm
Benzintank Band vornFuel Tank Straps Front 68Nm
Buchse Hilfsrahmen KarosseBody Mounting Frame 102129Nm
Buchse Hilfsrahmen KühlersupportBody Mounting Radiator Support 4154Nm
Frontgrill zum oberen RahmenGrille to Upper Support 12Nm
Frontgrill zum unteren Rahmen und KühlerzargeGrille to Lower Support + Radiator Support 35Nm
Frontstoßstange zum kurzen HalterFront Bumper to short Bracket 1927Nm
Front-Stoßstange zur unteren KotflügelverlängerungBracket Plate to Lower Fender Extension 2030Nm
Front-Stoßstange-Halterung zur StrebeBumper Bracket to Bumper Bracket Brace 2741Nm
Front-Stoßstange-Strebe zum RahmenBumper Bracket Brace to Frame 81108Nm
GrillemblemEmblem to Grill 23Nm
Halter Heckstoßstange zur KarosserieRear Bumper Bracket to Body 1927Nm
Halter der LenksäuleDash Panel Bracket to Column 1624Nm
Heckstoßstange zum HalterRear Bumper to Bracket 2741Nm
Heizung Lufteinlassgrill/Abdeckung WischergestängeGrill Cowl Top Vent 12Nm
Kühlerzarge SchraubenRadiator Support Screw  26Nm
Nummerschildhalter zur Frontschürze obenLizenz Plate Bracket Upper 23Nm
Nummerschildhalter zur Frontschürze untenLizenz Plate Bracket Lower 2030Nm
ScheibenwaschdüseWindshield Washer Nozzle 12Nm
Scheibenwischermotor, Gestänke, WischerarmWiper Motor ASM, Linkage, Wiper 35Nm
SeitenschwellerzierleisteBody Skill Moldings 12Nm
Stoßstangen HörnerBumper/Bumperetts 2033Nm
Ventilatorkasten zur SpritzwandBlower (Heater & Defroster) 34Nm
      
Fahrwerk, Federung, LenkungSuspension, Steering    
Achsschenkelbolzen obenSteering Knuckle, Studs upper 5481Nm
Achsschenkelbolzen untenSteering Knuckle, Studs lower 95129Nm
Antriebsachse zur Karosse PufferAxel, Prop Shaft Bumper to Chassis 1013Nm
Antriebswelle KreuzgelenkAxel, Prop Shaft 1622Nm
Blattfederaufnahme vornSpring to Front Bracket 2741Nm
Blattfederbolzen vornLeave Spring Bolt 88108Nm
Blattfederbolzen/-Schäckel hintenLeave Spring Shackle Bolt 5481Nm
BlattfederplatteLeave Spring Plate 4761Nm
Differential ÖlschraubeDiff Plug Part 1627Nm
Dreieckslenker obenControl Arm Nut Upper 6175Nm
Dreieckslenker PufferControlarm Bumper Nut 1116Nm
Dreieckslenker untenControl Arm Nut Lower 95122Nm
Hardyscheibe KlemmeSteering Coupling Clamp  41Nm
Hardyscheibe Platte zur LenksäuleSteering Coupling 2034Nm
Lenkgetriebe SchraubenSteering Gear Monting Bolts 81102Nm
LenkradmutterSteering Wheel 3447Nm
LenkungsleerarmIdler Arm Monting 3447Nm
Pitman ArmPitman Shaft 163217Nm
Schmiernippel allgemeinLub Fitting generally 5481Nm
Servopumpe Befestigung Halter zum MotorPower Steering Pump Mounting Stud 2741Nm
Servopumpe Befestigung zum HalterPower Steering Pump Mounting 2033Nm
Servopumpe RiemenscheibePower Steering Pump Pulley 6888Nm
SpureinstellhülseTie Rod Sleeve 1218Nm
Spurstangenkopf MutterTie Rod 4154Nm
Stabilisator HalterStabilizer Bracket 2738Nm
Stabilisator HülseStabilizer Sleeve 1624Nm
Stabilisator KoppelstangenStabilizer Shaft 2027Nm
Stoßdämpfer hinten AufnahmeShock Absorber Rear Backet 1116Nm
Stoßdämpfer hinten Puffer AufnahmeShock Absorber Rear Bumper Bracket 4154Nm
Stoßdämpfer hinten untenShock Absorber Rear Lower 4775Nm
Stoßdämpfer hinten unten, MehrfachblattfederShock Absorber Rear Lower, Multi Leaf 7588Nm
Stoßdämpfer vorn und hinten obenShock Absorber Frond and Rear Upper 714Nm
Stoßdämpfer vorn untenShock Absorber Front Lower 2027Nm
Achtung: Die Tabelle enthält Werte in lb-ft = Pfund pro Fußund lb-in = Pfund pro Zoll

Sollten Fehler in der Liste enthalten sein, bitte ich um einen Hinweis! Da ich nicht immer den korrekten deutschen Begriff kenne, führe ich den englischen in der zweiten Spalte mit.

Umrechnung

  • 1 lb-ft = 1,356 Nm
  • 1 lb-in = 0,113 Nm
DeutschEnglish